आज दिनांक 30/07/2025 उपाध्यक्ष श्री पुलकित गर्ग द्वारा नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ फैशन टेक्नोलॉजी (निफ्ट), वाराणसी के ओरिएंटेशन प्रोग्राम में मुख्य अतिथि के रूप में प्रतिभाग
आज दिनांक 30/07/2025 को वाराणसी विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष श्री पुलकित गर्ग द्वारा नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ फैशन टेक्नोलॉजी (निफ्ट), वाराणसी के ओरिएंटेशन प्रोग्राम में मुख्य अतिथि के रूप में प्रतिभाग किया गया।
इस अवसर पर उपाध्यक्ष महोदय द्वारा विद्यार्थियों को उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं गयी l
उपाध्यक्ष महोदय द्वारा अपने प्रेरणादायक संबोधन में विद्यार्थियों को बताया गया कि डिज़ाइन का मतलब सिर्फ स्केच या फैशन तक सीमित नहीं है, बल्कि यह सोचने और समस्या को समझने का एक तरीका है — जो समाज, नीति, शहरों और लोगों की ज़िंदगी को बेहतर बना सकता है। उन्होंने बताया कि कैसे डिज़ाइन थिंकिंग का इस्तेमाल प्रशासनिक फैसलों, योजनाओं, शहरी विकास और सांस्कृतिक विरासत को सहेजने में भी किया जाता है।
उपाध्यक्ष महोदय ने बनारस के हथकरघा, वस्त्र-शिल्प और कारीगरों का उदाहरण देते हुए विद्यार्थियों को स्थानीय परंपराओं और जड़ों से जुड़े रहने की सलाह दी। उन्होंने युवाओं को यह भी याद दिलाया कि उनका काम सिर्फ ट्रेंड बनाने तक सीमित न हो — बल्कि उसका असर समाज और आने वाली पीढ़ियों पर भी पड़े।
उन्होंने विद्यार्थियों से पांच अहम बातों पर ध्यान देने को कहा:
🔸जिज्ञासु बने रहें और हर रोज़ कुछ नया सीखें।
🔸अपनी संस्कृति और परंपराओं को जानें और संजोएं।
🔸ऐसा डिज़ाइन करें जो सिर्फ दिखने में नहीं, असर में भी खूबसूरत हो।
🔸टीमवर्क और सहयोग की आदत डालें — डिज़ाइन अकेले नहीं बनता।
🔸कभी भी असफलता से न डरें — बेहतरीन डिज़ाइन कई ड्राफ्ट्स से होकर गुजरता है।
कार्यक्रम के अंत में उन्होंने विद्यार्थियों को प्रोत्साहित किया कि वे डिज़ाइन को केवल एक पेशा न मानें, बल्कि एक जिम्मेदारी समझें — और अपने कौशल का उपयोग समाज और राष्ट्र के निर्माण में करें।
"आप आज से सिर्फ एक डिज़ाइनर की यात्रा नहीं शुरू कर रहे — आप एक ऐसे सृजनकर्ता बन रहे हैं, जो आने वाले भारत को आकार दे सकता है।"